Если вы до сих пор задаетесь вопросом, куда инвестировать сейчас, то эта статья для вас: результаты деятельности ПАО International Holdings Co. были мечтой многих.
Акции группы из ОАЭ выросли более, чем на 70% с 22 марта по исходу непрерывной 13-дневной серии громких побед, которая позволила поднять стоимость компании выше уровня в 40 миллиардов долларов. Отметим, что это выше, чем у одного из самых крупных банков ОАЭ.
И все же IHC, пользующаяся поддержкой правящей семьи Абу-Даби и имеющая самые разные инвестиции, от SpaceX Илона Маска до местной рыболовной компании, не для робких. Почти все акции, кроме небольшой части, основаны среди эмиратов, поэтому нет аналитиков, которые рассматривали бы компанию с позиции пузыря.
«IHC – это не какая-то другая компания», – сказал главный инвестиционный директор Century Financial, консалтинговой компании в Дубае. «Акции не для слабонервных, поскольку любая ошибка руководства может дорого обойтись. Акции подходят для инвесторов в рост, которые понимают риск»
Этот рост очевиден из стремления IHC к приобретениям. Курируясь одним из самых влиятельных шейхов, компания уверенно увеличивает внутренние инвестиции, как и за пределами самих ААЭ. По завершению 2020 года его активы достигли 3,8 миллиарда долларов, а это в четыре раза превышает прибыль 2019 года. Прибыль выросла на 159% до 3 миллиардов дирхамов (821 миллион долларов) в 2020 году.
«Я не могу сказать много», – сказал в среду в телефонном интервью главный исполнительный директор и управляющий директор IHC в Абу-Даби, добавив, что компания придерживается своей стратегии приобретения. «Ежемесячно мы заключаем две, три или, может быть, четыре сделки, и в настоящее время ведутся переговоры о других сделках», – сказал он.
Изображение Makalu с сайта Pixabay